2013年 05月 30日
ぶらり国道4号線の旅「春日部→上野」全記録
数字の横には交差点名、()内はコメントです。
ちなみに、国道4号線は、大震災時には、車両通行止めになるそうです。
0510一宮
0522緑町4丁目
0534藤塚橋
0601武里駅入口
0613(越谷市に入る)
0615せんげん台
0616(日本橋まで30km地点)
0622(ドトールでモーニングセット380円ガム120円)
0643(ドトール出発)
0648上間久里南
0656下間久里中
0700下間久里(真っ直ぐ行くと49号になるので曲がる。歩道橋あり。高架下歩く)
0713(伊勢崎線と交差。高架に上がって渡ることができる)
0719袋山(高架終わり)
0727元荒川橋(元荒川・325号と交差)
0741南荻島(52号と交差)
0752神明町北(463バイパス。T字路)
0758神明町
(ローソンでミネラルウォーター105円)
0800(日本橋まで25km地点)
0812宮本町5丁目(ロヂャース前)
0818谷中町北
0830七左町2丁目
0835(武蔵野線と交差)
0841七左町
0843(星乃珈琲店でモーニングセット400円)ロードバイク多い
0911(星乃珈琲店出発)
0923大間野(324号と交差)
0930(草加市に入る。綾瀬川と交差)
0938清門町北
0941(日本橋まで20km地点)
0947(マクドナルドで朝マック430円)
1010(マクドナルド出発。清門町南)
1015新善町(298東京外環自動車道と交差)
1024草加市北谷町
1027松原団地駅入口
1034花栗中(34号と交差)
1038花栗町
1049西町
1059南高校入口
1103谷塚仲町
1114(草加高架橋。伊勢崎線と交差。歩行者は渡れないので左に反れて東武ストアの交差点から渡る)
1124(東武ストア前交差点)
1128(草加高架橋まで戻る。ここから高架)
1140毛長川橋前(高架終わり)
1147(日本橋まで14km地点。休憩)
1207(出発)
1210保木間4丁目
1213(木曽路で蟹雑炊840円)
1250(木曽路出発)
1258竹ノ塚
1308六月町
1318(梅島陸橋。環状7号と交差)
1324足立区役所前
1328(デニーズでコーンスープ180円)
1344(デニーズ出発)
1349(セブンイレブンでミネラルウォーター105円)
1355梅島(東武伊勢崎線と交差)
1400(日本橋まで10km地点)
1407梅田
1412千住新橋始まり(荒川と交差。ここから南千住あたりまで入りやすい店がないので注意!)
1419千住新橋終わり
1424千住5丁目
1427千住寿町
1431北千住駅入口
1433千住中居町
1438千住警察署入口
1442千住宮元町(461号墨堤通りと交差)
1446(稲荷神社)
1450(京成線と交差。千住大橋駅近く)
1454足立市場前
1457千住大橋
1502(464号と交差)
1508(素盞雄神社。もうすぐ天王祭)
1513南千住警察署入口
1520(ケンタッキーでアップルパイとカモミールティー300円)
1537(ケンタッキー出発)
1540(サンクスでミネラルウォーター105円)
1541(常磐線と交差)
1543大関横丁(三ノ輪駅前。明治通りと交差)
1548三ノ輪交差点(このあたりから4号線は「昭和通り」と呼ばれる)
1558下谷警察署前
1600下谷3丁目
1606入谷駅前
1610入谷交差点?(言問通りと交差。ここから高架?)
1612(ドトールでハニーミントミルクティーとジャーマンドッグ520円)
1634(ドトール出発)
1643北上野
1645北上野1丁目
1650東上野
1653上野駅(463号浅草通りと交差。駅までずっと高架)
1658上野駅浅草口(ゴール!)
一番、感慨深かったのは、千住新橋で荒川を渡っていたとき。
いやー、思えば遠くへ来たもんだなぁと、風に吹かれながらひたっておりました♪
素盞雄神社には、松尾芭蕉の碑もあって。
芭蕉さん、ここから「奥の細道」の旅路が始まったんですね!
ちなみに、粕壁宿は、日本橋から数えて4つ目の宿場。
日本橋から1日歩き続けると、ちょうど粕壁宿に着くということを、自分の足で確認できました。
この調子だと、日本橋から日光まで5~6日で着く計算になるんでしょうが、毎日このペースで歩くのはキツい(^^;
江戸時代の方々の健脚っぷりに完敗です。